警事要闻

首页 > 佛山市公安局(新版) > 警务资讯 > 警事要闻

大排长龙?一起看看佛山入户新政出台后办理情况

时间:2024-05-30 09:58 来源:佛山公安 [字号: ]

分享至:

佛山购房入户政策放宽,市民入户需求大增,一号难求?大排长龙?具体情况如何?我们一起来了解一下。


佛山入户办理需求大增

5月13日,佛山购房入户标准放宽。一时间,市民入户办理需求大增。新政出台后,魁奇路行政服务中心户政窗口前的人流量比以往增加了两到三倍。5月22日,佛山市公安局禅城分局出入境管理大队副中队长王桂德表示:“前几天这里都是爆满的,最近几天稍微好些。”


据悉,公安部门增加号源、增加窗口工作人员、延长服务时间,满足市民办理需求。近段时间,魁奇路行政服务中心户政窗口中午、晚上加班加点受理相关业务。王桂德提醒,新政实施初期会有市民扎堆办理的情况,建议非紧急入户的市民,9月以后错峰办理。


购房入户如何办理?

大家可以通过“佛山政务服务”公众号预约到拟入户地镇(街)行政服务中心或派出所户政窗口申请办理。线上办理可以在“粤居码”微信小程序申请,选择“其他户籍业务”—“市外迁入”—“稳定居住就业”即可办理。


市民:看到消息立马来办理

目前前来办理购房入户的市民有2类特征比较明显:一是无佛山社保或缴纳社保不够年限的新市民,二是原本准备办理积分入户现在转为直接购房入户的群体。


来自茂名的关先生和妻子原本打算通过积分入户佛山,新政出台后,为了方便孩子上学,他们立刻来到魁奇路行政服务中心办理购房入户,“我们一看到信息就立马过来了,办理比较快,指引很清楚,也不用怎么排队。”


来自重庆的于女士前不久才在佛山买房,但在佛山缴纳社保还未满3年,无法入户佛山。新政出台后,她很快带着孩子前来办理。“我买房就是为了小孩子读书,但买社保的话就时间比较久,现在放宽了我就可以随时入户。”(来源:佛山发布)


了解更多,请点击链接:

  佛山入户新政具体内容

还没拿到房产证可以入户吗?热点答疑

附件下载:

主办单位:广东省佛山市公安局    联系方式:0757-83333110    网站标识码:4406000028

备案序号:粤ICP备05033676号 粤公网安备:44060402000598号

佛山市公安局

公安主持人

-